设为首页        加入收藏
 
咨询电话:15961727560
 
 
当前位置:首页 > 财产分割  

向爸妈借钱算夫妻共同债务?离婚伪造夫妻共同财产怎么办?

发布日期:2020/9/24 9:17:55       点击:37
网友咨询:请问!办酒席我找拍结婚照!我爸妈借的钱算夫妻共同债务吗! 请问!办酒席我找拍结婚照!我爸妈借的钱算夫妻共同债务吗! 俞律师解答: 你好,你爸妈借的债务, 不是你们的债务。 婚姻关系存续期间发现一方伪造夫妻共同债务 《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》第四条规定,婚姻关系存续期间,夫妻一方请求分割共同财产的,人民法院不予支持,但有下列重大理由且不损害债权人利益的除外:一方有隐藏、转移、变卖、毁损、挥霍夫妻共同财产或者伪造夫妻共同债务等严重损害夫妻共同财产利益行为的。 所以,婚姻关系存续期间,如果一方伪造夫妻共同债务,对方可以向人民法院请求分割夫妻共同财产。 离婚时发现一方伪造夫妻共同债务 (1)据《中华人民共和国婚姻法》第四十七条第一款规定,“离婚时,一方隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务企图侵占另一方财产的,分割夫妻共同财产时,对隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产或伪造债务的一方,可以少分或不分。”第四十七条第二款规定,“人民法院对前款规定的妨害民事诉讼的行为,依照民事诉讼法的规定予以制裁。”即如果夫妻双方是通过诉讼程序解除婚姻关系,伪造夫妻共同债务的一方不只要面临着偿还伪造夫妻共同债务的财产重新分配的情形,而且其行为属于妨害民事诉讼的行为,要依照民事诉讼法的规定予以制裁。 (2)离婚时发现一方伪造夫妻共同债务的,分割夫妻共同财产时,对伪造债务的一方,可以少分或不分,这是对离婚伪造夫妻共同债务行为的一种处罚。 离婚后发现一方伪造夫妻共同债务 (1)据《中华人民共和国婚姻法》第四十七条第一款规定,我们可以知道,离婚后发现对方离婚前隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务企图侵占另一方财产的,可以向人民法院提起诉讼,请求再次分割夫妻共同财产。 (2)诉讼时效:离婚后发现一方有伪造夫妻共同债务的行为的,可以在发现之次日起两年内向法院提起重新分割财产的诉讼。 (3)对于离婚后发现一方伪造夫妻共同债务的,请求法院重新分割财产时,也可以请求多分财产。法院会根据实际情况进行判决。 感谢您对无锡离婚律师网的关注,具体可电话咨询俞佳华律师:15961727560
Copyright © 2010 江 苏 荣 匡 律师 事务所 俞佳华律师 All Rights Reserved  地址:无锡市新区长江北路2-15号2楼江苏荣匡律师事务所(提前电话联系)
电话:15961727560  传真:0510-88156146
手机:15961727560  联系人: 俞佳华(副主任律师)  邮箱:498757816@qq.com